Статьи про насморк у взрослых

Бактериальный ринит
Бактериальный ринит

Бактериальный ринит — воспаление слизистой оболочки носа, вызванное активацией условно-патогенной микрофлоры носовой полости либо бактериями, поступившими из внешней среды. Заболевание сопровождается заложенностью носа, вязкими выделениями желто-зеленого цвета и симптомами интоксикации.

Перейти
Сезонный ринит
Сезонный ринит

Периоды живописного цветения растений для некоторых людей омрачены проявлениями сезонного насморка: чиханием, гиперсекрецией носовой слизи, слезотечением, отеком век и лица. Сезонный аллергический ринит, как разновидность поллиноза, возникает при попадании на слизистые оболочки носа пыльцы, к которой организм испытывает повышенную чувствительность.

Лечение простуды летом
Лечение простуды летом

Простуда — это острая вирусная или бактериальная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Микроорганизмы активны круглый год, поэтому заболеть можно в любой сезон. Это подтверждает медицинская статистика: около 20% заболеваний приходится на летний период.

Лечение простуды при грудном вскармливании
Лечение простуды при грудном вскармливании

Большинство острых респираторных инфекций при правильном лечении проходит за несколько дней, но для кормящих женщин не все так просто. Многие препараты, предназначенные для лечения ОРВИ, противопоказаны для использования в период грудного вскармливания.

Медикаментозный ринит
Медикаментозный ринит

Чаще всего насморк — это следствие аллергии или инфекции. Реже его могут спровоцировать резкие перепады температуры, острые запахи и другие физические факторы. А иногда развивается лекарственный ринит, причина которого — действие определенных медикаментов.

Ринит у беременных
Ринит у беременных

Беременные женщины подвержены тем же недугам, что и остальные люди в разные периоды своей жизни. Они так же страдают от простуды, сезонной и постоянной аллергии, вирусных заболеваний. А это дает неутешительную статистику: избежать банального ринита при беременности не удается практически никому.

Хронический ринит
Хронический ринит

Воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух время от времени настигает любого из нас. Это ринит — крайне неприятный спутник простуд, вирусных заболеваний органов дыхания, аллергических состояний. Недолеченный в острой фазе, он принимает затяжной характер (более 12 недель). Развивается хронический ринит, который на первый взгляд очень похож на острый.

Вазомоторный ринит при беременности
Вазомоторный ринит при беременности

Ожидание ребенка — прекрасный период в жизни женщины, однако он требует особенно тщательной заботы о своем здоровье. Рядовой насморк через несколько лет может обернуться проблемами для нее самой или малыша. В первую очередь это вазомоторный ринит беременных, от которого страдает около 20% женщин в период вынашивания ребенка.

Аллергический ринит при беременности
Аллергический ринит при беременности

Аллергический ринит развивается как специфический ответ организма на аллерген и сопровождается отеком слизистой оболочки полости носа, насморком, чиханием, слезотечением. Во время беременности ситуация усугубляется тем, что лечить аллергический ринит в этот период достаточно проблематично. Попробуем разобраться, в чем причины болезни и какие способы лечения следует выбирать, чтобы не навредить здоровью женщины и будущего ребенка?

Перейти
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный аллергический ринит

Насморк, чихание, невозможность дышать носом — неприятные, но быстро проходящие ощущения, которые знакомы каждому человеку. Постоянное наличие подобных симптомов на протяжении длительного периода может быть из-за круглогодичного аллергического ринита — хроническое заболевание, в основе которого лежит гиперчувствительность организма к аллергенам, с которыми он контактирует регулярно. Каковы механизмы развития болезни и чем определяется эффективность ее лечения?

Насморк без температуры
Насморк без температуры
Насморк замучил, а температуры нет – если вам знакома эта ситуация, стоит проанализировать состояние своего организма. Почему он не сопротивляется заболеванию? Ослаблен иммунитет?
Как снять отек носа при насморке?
Как снять отек носа при насморке?
Отек слизистой оболочки полости носа очень тревожный симптом, который может указывать на несколько различных заболеваний. Он не одинаково ощущается в разных случаях и далеко не всегда сопровождается выделениями из носа.
Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом