Статьи и исследования

  • Местная терапия воспалительной патологии гортаноглотки у детей

    Лимфоидно-глоточное кольцо переживает период «наивысшего расцвета» именно в детском возрасте. Причины этого различны: становление иммунной системы ребенка, начало социального общения (встреча с огромным количеством новых патогенов). Следствие этого — высокая встречаемость воспалительной патологии глотки (место локализации элементов кольца Пирогова–Вальдейера). Процессы возрастной инволюции уменьшают распространенность различной его патологии среди взрослой популяции.

    Воспаление слизистой оболочки глотки (фарингит) может быть острым и хроническим. С анатомической точки зрения в глотке выделяют 3 отдела — носо-, рото- и гортаноглотку. Логично было бы предположить, что и воспалительные процессы также можно обособлять.

    Перейти
  • Назальная обструкция: причины и способы лечения

    Причины нарушения носового дыхания у ребенка разнообразны. Это могут быть и аномалии развития, например, атрезия хоан, и аллергическое или инфекционное воспаление слизистой оболочки полости носа или околоносовых пазух. В дошкольном и раннем школьном периоде встречается гипертрофия глоточной миндалины, в ряде случаев сопровождающаяся воспалением, в т. ч. хроническим.

    Наиболее часто в практике педиатра, детского оториноларинголога и аллерголога приходится проводить дифференциальный диагноз между патологией полости носа, околоносовых пазух и носоглотки. Незаменимым в данном случае является проведение эндоскопического исследования, позволяющего сразу оценить размер и состояние глоточной миндалины, а также полости носа. По результатам данного исследования сразу может быть назначено хирургическое вмешательство (аденотомия) или консервативное лечение.

    Перейти
  • Использование ирригационной терапии гипертоническими растворами при инфекционном риносинусите у детей

    Неадекватная терапия острых респираторно-вирусных инфекций и воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазухах (ОНП) может не только явиться причиной хронизации воспаления, но и приводить к формированию стойкой тугоухости и развитию заболеваний в нижних дыхантельных путях.

    Широкая распространенность острого инфекционного риносинусита (ОИРС) в детском возрасте общеизвестна. Стандартное лечение заболевания комплексное: включает несколько групп препаратов, которые не всегда сочетаются и являются безопасными, особенно при длительном и частом использовании. В большей степени это относится к топическим деконгестантам, которые обладают целым рядом побочных эффектов.

    Перейти
  • Направления использования ирригационно-элиминационной терапии

    В XXI в. высокую актуальность приобретают мероприятия, направленные на сохранение и поддержание здоровья здоровых в рамках программы здорового образа жизни. Актуальность этого обусловлена всемирно доказанным фактом ухудшения окружающей среды, прежде всего в мегаполисах, выхлопными газами автомобилей и продуктами износа автомобильных шин (сера и др.). Загрязнение воздуха негативно сказывается на общем здоровье человека, и в особенности на функционировании дыхательной системы, приводя к повышению аллергических (аллергический ринит, бронхиальная астма) и инфекционных (ОРЗ, риносинусит, аденоидит, фарингит, тонзиллит, ларингит) заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП). Поэтому своевременной является разработка схем профилактики и лечения заболеваний ВДП, которые включают мероприятия по очищению полости носа с помощью ирригационно-элиминационной терапии (ИЭТ). Наиболее физиологичным для выполнения ИЭТ является использование солевого раствора. Для проведения процедур в области ВДП наиболее оптимальной является вода с концентрацией хлористого натрия от 0,8 до 2,5%, реже — до 5% и, как исключение, до 10%, т. е. оптимальной может быть стерильная морская вода после ультрафиолетовой обработки и разбавления дистиллированной водой.

    Перейти
  • Эффективность и безопасность применения ирригационного спрея для горла в комплексной терапии воспалительных заболеваний ротоглотки в детском возрасте

    Несмотря на постоянное внимание общества к проблеме респираторных инфекционных заболеваний, эта проблема далека от своего решения. По данным Роспотребнадзора, за период эпидемии ОРВИ и гриппа (октябрь–декабрь 2009 г.) в России отмечено 13,26 млн случаев респираторной инфекции. За эпидемический се зон заболеваемости острыми респираторными инфекциями (сентябрь 2009–февраль 2010 гг.) только в городе Москве зарегистрировано более 1,88 млн больных гриппом и ОРВИ. Более половины зарегистрированных случаев респираторной инфекции приходится на детское население. В значительном количестве наблюдений эти заболевания сопровождаются болью в горле, которая у многих пациентов является доминирующей проблемой, значительно ухудшающей качество жизни. По данным National Ambulatory Medical Care Survey, в США в 2000 г. острые фарингиты явились причиной 1,1% от всего числа посещений пациентами врачей; это заболевание входит в число 20 наиболее часто диагностируемых. Острые фарингиты у детей являются причиной 6% от числа всех обращений к педиатру; тонзиллофарингиты на фоне респираторной вирусной инфекции развиваются у 21,6% школьников. В 1999–2000 гг. в США зарегистрировано более 140 визитов, связанных с острым фарингитом, на 1000 детей в возрасте до 15 лет.

    Перейти
Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом

Чтобы попасть в раздел для специалистов,
пожалуйста, ответьте на тестовый вопрос:

Что такое риносинусит?