Шумное дыхание

Шумное дыхание

Дыхание – это одна из главных жизненно важных функций организма. За счет дыхания организм не просто насыщается кислородом. Проходя через полость носа, воздух согревается, очищается и увлажняется. Эти процессы напрямую влияют на здоровье. Поэтому при нарушении дыхания увеличивается вероятность развития различных заболеваний. При этом такие нарушения можно заметить самостоятельно. Одним из таких проявлений является шумное дыхание.

Почему появляется шумное дыхание носом?

У новорожденных детей шумное дыхание может быть вариантом нормы. В первые годы жизни лицевой скелет развит недостаточно. В отличие от взрослых, у новорожденных носовые ходы короткие, узкие и уплощенные. Поэтому при прохождении через них воздуха могут возникать различные звуки, которые воспринимаются как шумное дыхание у ребенка.

Еще одна причина, по которой появляется шум при дыхании, является заложенность носа. Она может быть связана с:

  • врожденным или приобретенным искривлением носовой перегородки;
  • аллергическим ринитом;
  • реакцией на сухой воздух в помещении;
  • отеком слизистой оболочки при ОРВИ;
  • истончением слизистой оболочки (атрофическим ринитом);
  • аденоидами (патологическим увеличением глоточной миндалины);
  • инородным телом в носу;
  • побочным эффектом от лечения некоторыми лекарствами;
  • узостью носовых ходов;
  • незрелостью слизистой оболочки носа. (1)

Свистящее и шумное дыхание у ребенка также может отмечаться при бронхообструктивном синдроме. Наиболее частой причиной его развития является обструктивный бронхит. В этом случае поражается слизистая оболочка нижних дыхательных путей, что приводит к появлению отека, повышенной секреции слизи и бронхоспазма. (2)

Чем может быть опасно шумное дыхание

Посторонние звуки во время дыхания говорят о том, что воздух не может нормально поступать по дыхательным путям в легкие. В результате человек старается компенсировать недостаточное поступление воздуха дыханием через рот. В этом случае воздух не согревается, не увлажняется и не очищается, как это происходит при его прохождении через полость нос.

Если нарушение носового дыхания развивается вследствие простуды, то из-за заложенности носа могут возникать бактериальные осложнения, например, риносинусит. Связано это с тем, что нормальные механизмы самоочищения слизистой носа перестают работать, и назальный секрет застаивается в пазухах. (3)

Как избавиться от тяжелого шумного дыхания

Для начала нужно выяснить причины, по которым развилось шумное дыхание. Для этого нужно обратиться к врачу. Специалист соберет анамнез, проведет общий осмотр и при необходимости назначит дополнительное обследование, которое поможет выявить изменения, происходящие в организме.

Если нарушение дыхания развилось в результате заложенности носа, то возможно проведение элиминационно-ирригационной терапии. Она позволяет устранить заложенность носа, снять воспаление и восстановить нормальное носовое дыхание. Такое лечение подразумевает регулярное промывание полости носа стерильными солевыми растворами. Для этого можно использовать готовые растворы, которые обеспечивают равномерное распыление препарата и позволяют упростить процедуру промывания носа. (1)

К готовым растворам относится линейка препаратов Аквалор. В нее входят:

  • «Беби» содержит изотонический раствор океанической воды. Он выпускается как в каплях, так и в виде спрея. Промывание носа Аквалор Беби подходит детям любого возраста, в том числе с рождения. Насадка спрея Аквалор Беби создает распыление «мягкий душ», обеспечивающее очень бережное орошение и промывание полости носа ребенка. Кроме того, насадка имеет ограничительное кольцо, которое предотвращает травмирование нежной слизистой оболочки полости носа ребенка.
  • «Софт» обычно назначается и при аллергических ринитах, и при инфекционных. Он содержит изотонический раствор океанической воды, имеет форму с инновационной1 поворотной насадкой DUO (ДУО), оснащенной двумя типами распыления «душ/струя».
  • «Форте» содержит гипертонический раствор океанической воды с повышенным содержанием соли. Он обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки полости носа за счет удаления избыточной жидкости из межклеточного пространства благодаря разности осмотического давления. Способствует уменьшению заложенности носа и восстановлению носового дыхания. Инновационная1 поворотная насадка DUO (ДУО) медицинского изделия Аквалор Форте позволяет использовать 2 типа распыления - «душ/струя».
  • «Экстра Форте» содержит не только гипертонический раствор океанической воды, но и растительные компоненты — экстракты алоэ вера и ромашки римской, которые оказывают дополнительное противовоспалительное, антисептическое и восстанавливающее действие. Его используют, чтобы санировать полость носа и пазухи во время синуситов, в том числе гайморитов и инфекционных хронических ринитах. Аквалор Экстра Форте оснащён 2 типами распыления «душ/струя» благодаря инновационной1 поворотной насадке DUO (ДУО).
  • «Актив Софт» содержит изотонический раствор океанической воды, обогащенный пузырьками CO2 (диоксид углерода). Пузырьки CO2 разрушают бактериальные биопленки в полости носа. Благодаря этому Аквалор Актив Софт подходит для лечения затяжного насморка2.
  • «Актив Форте» имеет в составе океаническую воду с гипертонической концентрацией соли. Он способствует уменьшению отека слизистой оболочки полости носа за счет удаления избыточной жидкости из межклеточного пространства благодаря разности осмотического давления. Медицинское изделие способствует уменьшению заложенности носа и восстановлению носового дыхания. Аквалор Актив Форте можно использовать для лечения сильного насморка2 благодаря обогащению пузырьками CO2 (диоксид углерода), которые разрушают биопленки в полости носа.
  • "Протект" имеет форму дозированного спрея. Средство содержит в своем составе экстракт бурых водорослей. Экстракт бурых водорослей поддерживает физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа: обеспечивает увлажнение и регенерацию (заживление), способствует снижению воспалительной реакции и остановке кровотечения, создает оптимальные условия для работы иммунной системы, а именно макрофагов, ответственных за активный захват и уничтожение бактерий, остатков погибших клеток, чужеродных или токсичных для организма частиц. Морская вода и экстракт бурых водорослей содержат в своем составе йод, обладающий способностью уничтожать и препятствовать размножению бактерий, вирусов и грибов. 

Большое разнообразие средств Аквалор позволяет подобрать оптимальный препарат для разных групп потребителей.

Литература:

  1. Котлуков В.К., Антипова Н.В. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО НОСОВОГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ // МС. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gigienicheskie-aspekty-podderzhaniya-effektivnogo-nosovogo-dyhaniy...
  2. Садовникова И. В., Зудов А. В. Современные подходы к этиопатогенетической терапии бронхообструктивных заболеваний в педиатрической практике // ВНМТ. 2015. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-k-etiopatogeneticheskoy-terapii-bronhoobstrukt...
  3. Субботина Мария Владимировна ИРРИГАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ НОСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА М.В. СУББОТИНА // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2020. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/irrigatsionnaya-terapiya-v-lechenii-i-profilaktike-patologii-polos...


Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом