Насморк у детей

Все о синусите
Все о синусите

Заболевание может быть односторонним или двусторонним (пансинусит), с вовлечением в процесс одной пазухи или поражением всех придаточных пазух носа.

Перейти
Что такое ринит и его виды
Что такое ринит и его виды

«Курица не птица, насморк - не болезнь» — так рассуждают очень многие и идут с насморком на работу. При этом люди забывают не только о себе, но и об окружающих, которые легко могут заразиться. А ведь даже лечение насморка может дать более серьезное осложнение в виде воспаления близлежащих органов. Отдельный вопрос — аллергический насморк, с которым хлопот еще больше.

Стадии насморка при простуде и гриппе
Стадии насморка при простуде и гриппе

Инфекционный ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное вирулентными микроорганизмами (вирусами).

Насморк у грудничка
Насморк у грудничка

Характерные признаки насморка у грудничка: затрудненное носовое дыхание, чихание, выделение слизи, проблемы с грудным кормлением из-за заложенности носа. Лечить насморк у грудного ребенка нужно обязательно, и как можно быстрее.

Как возникает заложенность носа
Как возникает заложенность носа

Около 10 000 литров воздуха проходит ежедневно через нос. Там воздух увлажняется, очищается и согревается — так он подготавливается к безопасному поступлению в легкие.

Тонзиллофарингит
Тонзиллофарингит

Фарингит — острое или хроническое воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки.

Как помочь больному горлу?
Как помочь больному горлу?

Начало зимы — опасное время для нашего горла. Стоит всего один раз выйти из дома без шарфа, поспать c открытой форточкой или постоять рядом c кашляющим коллегой как вот, следующее утро начинается c боли в горле.

Аденоиды и аденоидиты
Аденоиды и аденоидиты

Аденоидные разрастания (аденоиды) — это патологическое увеличение носоглоточной миндалины.

Средства от насморка при беременности
Средства от насморка при беременности

Известно, что лечение всех заболеваний при беременности должно основываться на использовании натуральных средств. Прием синтетических лекарственных препаратов должен быть сведен к минимуму, так как именно они чаще всего приводят к патологиям развития плода.

Перейти
Стоит ли лечить простуду
Стоит ли лечить простуду

Лечить или не лечить простуду — вопрос непринципиальный. Если это не грипп, то нередко для борьбы с ней достаточно симптоматической терапии: чая с медом, малиной или лекарств, усиливающих потоотделение (аспирин, парацетамол), обильного питья, позволяющего выводить вирусы из организма, согревающих ножных ванн…

Сезон аллергических реакций
Сезон аллергических реакций

Сезон всплеска аллергических реакций близок. Более того, врачи зафиксировали тенденцию, которую раньше не брали в расчет: вне зависимости от сезонности, аллергия у жителей средней полосы возникает еще до начала цветения растений. А вызывать ее может нечто, чего на территории страны даже не нюхали.

Антибиотики и насморк
Антибиотики и насморк

Одним из самых распространенных осложнений вирусных инфекций являются воспаления придаточных пазух носа — синуситы. Семейные врачи, как правило, прописывают таким больным антибиотики и, как показывает европейское исследование, совершенно напрасно.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом