Аквалор при беременности

Препарат Аквалор иллюстрирует известную истину: все нужное для жизни и лечения уже есть в природе. Его основной компонент, морская вода издавна используется для лечения и профилактики болезней верхних дыхательных путей.

Фармакологические свойства препарата продиктованы его составом. Морская вода добывается на глубине, которая обеспечивает достаточную экологическую чистоту, у берегов Франции. Соли и целая линейка микроэлементов (цинк, калий, магний, кальций, селен, хлор, йод), представленные в виде ионов — вот что создает мощный терапевтический эффект. Никакие дополнительные консерванты в растворе не используются.

Аквалор во время беременности применяется как лечебное и профилактическое средство:

  • Для профилактики и комплексного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки (инфекционных, аллергических, атрофических):

  • Для профилактики и комплексного лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости рта и горла (инфекционных, аллергических, атрофических):

    • ­острые и хронические фарингиты;
    • ­острые тонзиллиты (ангина);
    • ­хронические тонзиллиты;
    • ­ларингиты;
    • ­стоматиты;
    • ­гингивиты;
    • ­пародонтиты.
  • Для профилактики и комплексного лечения респираторных инфекций (ОРВИ и др.)

  • Для ежедневной гигиены полости носа и носоглотки.

  • После хирургических вмешательств в полости носа, полости рта, околоносовых пазухах и горле.

Безопасность применения

При таком длинном перечне показаний будущих мам обычно беспокоит вопрос, насколько безопасен Аквалор при беременности в 1 триместре (да и на более поздних сроках). Они беспокоятся не только о своем самочувствии, но и о здоровье малыша. В составе Аквалор для носа или горла не содержится веществ, которые могли бы вызвать негативные побочные действия для мамы и плода. При попадании на слизистую оболочку раствор оказывает исключительно местное действие и не вызывает привыкания. Фактически он является универсальным средством при лечении насморка и воспаления в горле во время беременности.

Для борьбы с насморком и воспалением в горле разработано несколько вариантов лекарства. Для правильного выбора изучите инструкцию по применению. Она дает рекомендации в зависимости от интенсивности и запущенности заболевания. При обычном насморке подойдет Аквалор Софт Дуо с поворотной насадкой. Специально для новорожденных представлен Аквалор Беби. А формы с усиленным воздействием — это Аквалор Форте Дуо и Аквалор Экстра Форте Дуо. При воспалительных заболеваниях полости рта и глотки используют Аквалор Горло.

Самые осторожные пациентки сомневаются, можно ли Аквалор Беби беременным. Его мягкая формула разработана для новорожденных и будущих мам. Раствор можно применять с первых дней жизни ребенка, причем не только для лечения, но и для увлажнения слизистых оболочек. Созданный для бережного ухода за носоглоткой, Аквалор Беби подходит и для беременных.

Аквалор Беби выпускается в двух формах: капли и спрей.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом