Синусит у детей

Синусит у детей

Придаточные пазухи носа (синусы) — это полости внутри костей черепа, сообщающиеся с полостью носа. Они заполнены воздухом и выполняют целый ряд важных функций, одна из которых — защитная. Ткани, устилающие околоносовые пазухи изнутри, покрыты мелкими подвижными ресничками и вырабатывают слизь. Реснички перегоняет эту слизь к выходу — а вместе с ней удаляются болезнетворные частицы и механические раздражители. Даже незначительный сбой в работе околоносовых пазух может спровоцировать воспаление пазух. Диагностировать ее сложно: по своим первым симптомам заболевание очень похоже на обычную простуду или аллергию. Особенно трудно распознать признаки синусита у детей. Однако при своевременной диагностике он хорошо поддается лечению, а правильная профилактика значительно снижает риск развития этого заболевания.

Причины и виды синусита

В зависимости от места локализации воспалительного процесса различают:

  • гайморит (поражение верхнечелюстных пазух);
  • этмоидит (затрагивает так называемый решетчатый лабиринт);
  • сфеноидит (страдает клиновидная пазуха);
  • фронтит (воспаление лобных синусов).

Самые короткие пути к острому синуситу хорошо известны — это простуда и аллергия. На них моментально реагируют слизистые оболочки, которые выстилают изнутри все полые органы верхних дыхательных путей. Они продуцируют больше слизи и отекают. Выходные отверстия из околоносовых пазух сужаются, а иногда полностью закрываются. Выделения накапливаются внутри, это приводит к болезненным ощущениям и затрудняет дыхание. Кроме того, создается благоприятная среда для развития микробов, которые в свою очередь вызывают новый виток болезни.

Как проявляется синусит у детей

В целом симптомы болезни у взрослых и детей одинаковы. Однако некоторые отличия есть, и их нужно понимать, чтобы заметить воспаление на ранней стадии. Острый синусит у ребенка дошкольного возраста начинается с простудных проявлений:

  • заложенный нос;
  • насморк;
  • небольшое повышение температуры.

В списке отсутствует головная боль, которая у взрослых обычно указывает на фронтит. Дело в том, что у маленьких детей лобные пазухи недостаточно развиты, так что воспаление их, как правило, не затрагивает.

Повышение температуры на пятый-шестой день болезни может сигнализировать не только о синусите, но и другой инфекции (бронхите, пневмонии, отите и т.д.). Для постановки диагноза лучше обратиться к врачу.

К указанным симптомам синусита у детей постарше и подростков могут добавиться:

  • кашель;
  • повышение температуры от небольшого до значительного;
  • сильная заложенность, невозможность дышать носом;
  • неприятный запах изо рта;
  • боль/давление в области лица;
  • снижение или потеря обоняния.

Профилактика и лечение

К сожалению, не существует мер, которые дадут абсолютную гарантию предотвращения воспаления в околоносовых пазухах. Однако можно снизить риск, смягчить протекание болезни и ускорить лечение синусита у детей. Простая рекомендация, которую дают современные врачи — поддержание достаточной влажности воздуха снаружи и внутри: в помещении и околоносовых пазухах. Сухость раздражает слизистую оболочку и делает ее более уязвимой для инфекции — эта проблема стоит особенно остро у маленьких детей, слизистые которых еще не адаптировались к нашей привычной среде.

Если ребенок страдает от аллергического синусита , необходимо минимизировать контакты с веществом, которое провоцирует реакцию.

Что делать, если не удалось избежать заболевания?

Общие принципы лечения синусита у ребенка связаны с симптомами и направлены на их устранение.

Линейка средств, которые обычно используют, включает противоотечные. Это позволяет уменьшить количество выделений, разблокировать пазухи, снять раздражение тканей. При плохой переносимости высокой температуры показаны жаропонижающие, при болях — анальгетики. Если заболевание имеет бактериальную природу, врач может назначить местные и пероральные антибиотики. В любом случае для успешного лечения синусита показаны отдых, обильное питье и постоянное увлажнение слизистой оболочки.

Хороший результат дают промывания солевым раствором: он облегчает практически все симптомы заболевания. И хотя его можно приготовить самостоятельно, лучше приобрести аптечное средство Аквалор. Это морская вода, которая не раздражает слизистую оболочку, действует бережно и мягко. Если причины болезни не установлены, в-первую очередь обратитесь ко врачу? Кроме этого, вам может помочь вылечить синусит у ребенка средство Аквалор беби. Он универсален и безвреден в любом возрасте. Препарат имеет практичную упаковку — баллон с насадкой анатомической формы. Ограничительное кольцо удерживает насадку от чрезмерного проникновения в носовой ход, а распыление «мягкий душ» дает комфортное орошение, не раздражая и не пугая малыша.


Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом