Острый аденоидит у детей

Острый аденоидит у детей

Появление соплей у ребенка — частое событие. Неокрепший иммунитет пропускает внутрь организма различные инфекции. Преградой на их пути становится глоточная (носоглоточная) миндалина — непарный орган, принимающий удар на себя. Регулярные простуды заставляют увеличиваться ткань миндалины. Воспалительный процесс не заставит себя ждать, возникает острый аденоидит.

Причины и факторы риска

На здоровой слизистой живут, не причиняя вреда человеку целые колонии бактерий. При возникновении благоприятных факторов для размножения они начинают усиленно делиться и вызывать воспалительные процессы.

Провоцируют такое поведение микроорганизмов следующие события:

  • переохлаждение организма;
  • респираторная инфекция;
  • ангина, дифтерия, корь;
  • стрептококки;
  • иногда грибки.

Наследственность играет не последнюю роль, если один из родителей в детстве болел аденоидитом, вероятность заболевания у ребенка резко возрастает. В группу риска входят дошкольники (с 3 лет) и дети младшего школьного возраста (до 12 лет). Старшеклассникам и взрослым этот диагноз ставят редко.

Формы заболевания

Развитие болезни проходит несколько фаз:

  • острая;
  • хроническая.

Острая фаза наиболее хорошо поддается лечению, проходит без последствий для больного. Часто бывает, что родители обращаются по поводу непрекращающегося насморка, а отоларинголог ставит диагноз — аденоидит. Чем раньше будет установлена причина заложенности носа, тем лучше. Хронический аденоидит у детей излечить гораздо труднее. В периоды осень-весна болезнь будет возвращаться, ухудшая качество жизни ребенка.

Стадии аденоидита

По мере разрастания лимфоидной ткани миндалины судят о степени заболевания. Различают следующие степени:

  • 1 степень: то у ребенка нет проблем с носовым дыханием в период бодрствования. Тяжело дышать носом крохе только ночью. Когда он находится в горизонтальном положении, расположение аденоидов изменяются, и они закрывают большую часть просвета носоглотки. Это мешает ребенку дышать носом и появляется храп;
  • 2 степень: у ребенка ограничивают дыхание ртом днем и ночью. Аденоиды закрывают просвет верхних дыхательных путей более чем на треть. В результате может возникнуть недостаток кислорода в клетках и тканях организма. Ребенок испытывает головные боли, быстро утомляется. Уже на второй стадии разрастания аденоиды могут провоцировать снижение слуха и изменение голоса;
  • 3 степень: увеличенная носоглоточная миндалина закрывает собой просвет в носоглотку, что делает невозможным поступление воздуха через ноздри. Отсюда и регулярные острые распираторные заболевания и хронический ринит, и изменение голоса и слуха

Симптомы острой фазы болезни

Миндалины воспаляются часто в совокупности с тонзиллитом или другой инфекцией горла. Сопровождается острый аденоидит у детей характерными признаками:

  • густые выделения из носа;
  • отечность и заложенность носовых ходов;
  • храп и сопение в ночные часы;
  • высокая температура (38 и выше);
  • заложенность ушей;
  • боль в горле, кашель.

Если вовремя не принять меры, болезнь перейдет в хроническую стадию. Для малышей это чревато неправильным развитием скелета, появлением неверного прикуса, овала лица.

Диагностика заболевания

Врач-отоларинголог проводит осмотр пациента с помощью специального инструментария методом передней и задней риноскопии. Он оценивает состояние слизистой оболочки, проходимость полости носа, отечность миндалины, ее состояние (возможные нагноения). При запущенной форме болезни берется мазок на цитологию и проводится рентгенодиагностика. В особенно сложных случаях на помощь приходят ультразвуковое или магнитно-резонансное исследования. Комплексное обследование позволяет выявить наличие новообразований, синуситов, грыжи. Мазок флоры из носа позволяет выявить природу заболевания. Если это аллергическая реакция на внешний раздражитель, то терапия будет совершенно другого рода.

Лечение аденоидита

Выбор терапевтических способов лечения острого аденоидита у детей зависит от состояния миндалины на момент обращения к врачу. На первоначальной стадии болезнь не вызывает затруднений, ограничивается применением антисептиков и противоотечных средств. Начиная со второй стадии, потребуется более обширный список медикаментов, а возможно и удаление тканей.

Консервативный способ заключается в применении следующих лекарств:

  • противовоспалительные препараты/антибиотики;
  • сосудосуживающие препараты;
  • спреи и аэрозоли с антисептическими свойствами;
  • физиотерапевтические процедуры.

Эффективно промывание носовых ходов обычными аптечными средствами. Аквалор удаляет слизь из носоглотки, позволяя проходить воздушным массам в легкие. Морская вода уничтожает бактерии и вирусы, снимает отеки, смягчает слизистую оболочку. Применяя Аквалор три раза в день, вы значительно улучшите состояние миндалин и снимите воспаление. Когда болезнь перешла в гнойную форму или гипертрофированная миндалина перекрыла поток воздуха в глотку, рекомендуется операция. Хирург иссекает разросшуюся ткань с помощью скальпеля либо лазерным лучом.

Возможные осложнения нелеченного аденоидита

Воспаленная миндалина перекрывает свободный доступ воздуху, что приводит к недостатку кислорода, а во время сна может вызвать симптом удушья. Кислородное голодание очень опасно для всех органов, а для головного мозга в особенности. Нелеченная инфекция может распространиться, вызвав отит, ларингит, ангину, фарингит. Стекающий по глотке гной может явиться причиной воспаления бронхов и легких. Находящиеся рядом и взаимосвязанные носовые пазухи, сама полость носа попадают под воздействие патогенных микробов.

Прогноз

Только компетентный отоларинголог может сказать, как лечить аденоидит у ребенка. При своевременном обращении в поликлинику заболевание излечивается полностью и без последствий. Хроническая стадия трудно поддается терапии, может пройти несколько лет, пока вы полностью избавитесь от болезни. Недолеченный аденоит может проявиться в зрелом возрасте, причем в более сложной форме с возможностью новообразований.

Профилактика

Хорошим способом предупреждения болезни являются ежегодные поездки на море. В городских условиях организм недополучает микроэлементы, которые содержатся в морской воде. Умеренное пребывание на солнце способствует выработке витамина D. Свежий воздух (особенно морской) играет важную роль в укреплении иммунитета. Постарайтесь приучить ребенка соблюдать гигиену полости носа. Аквалор — отличное профилактическое средство против всех видов лор-заболеваний. Утренняя гимнастика и здоровое питание помогут организму справиться с болезнями.


Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом