Лечение насморка при беременности

Беременность — особое состояние в жизни женщины, и многие рядовые события приобретают в это время иные масштабы. Особенно это касается заболеваний.

Насморк во время беременности в большинстве случаев имеет те же причины, что и у любого взрослого или маленького человека. Однако существует специфический термин «ринит беременных», под которым подразумевается ответ организма на происходящие в нем гормональные изменения. Этот вид заболевания лечить достаточно трудно, но в большинстве случаев он проходит без последствий сам по себе либо еще до родов, либо в скором времени после них. Следует отметить, что от ринита страдает примерно каждая третья будущая мать, то есть ничем из ряда вон выходящим эта проблема не является.

К другим причинам можно отнести:

  • аллергию;
  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • неблагоприятный микроклимат в помещении;
  • переохлаждение;
  • травмы слизистой оболочки носа;
  • снижение иммунитета в силу перенесенных ранее заболеваний;
  • попадание в нос инородного тела;
  • агрессивные запахи.

Опасен ли насморк при беременности?

Сам по себе ринит для женщин в особом положении редко несет угрозу. Как уже отмечалось выше, это нормальное состояние. Однако насморк может сигнализировать о другой, скрытой угрозе, поэтому следует немедленно выяснить его причину.

Первая неочевидная опасность в том, что лечение насморка при беременности не может производиться теми же средствами, что и в обычном положении. Большинство медикаментозных препаратов крайне негативно сказываются на развитии плода, особенно это касается ранних сроков. Следовательно, беременным необходимо подбирать специальные, безопасные препараты для лечения.

Второй важный момент заключается в том, что насморк может быть симптомом какого-то более масштабного заболевания, а вирусная или бактериальная инфекция станут серьезной угрозой для будущего ребенка. Особенно опасны сильный насморк и температура при беременности. Поэтому женщинам не следует игнорировать этот симптом и захватить болезнь в самом начале, когда вылечить ее гораздо проще.

Еще одним аргументом в пользу немедленного обращения к врачу, если у вас появился насморк при беременности на ранних сроках, становится то, что заложенный нос при беременности лишает кислорода не только саму беременную, но и ребенка, что также не может не сказаться на его развитии. В особенно тяжелых случаях недостаток кислорода может привести к недоразвитию нервной ткани и умственной отсталости.

Лечение насморка при беременности

Насморк при беременности в 1 триместре особенно досаден. Именно в это время происходит активное формирование эмбриона и закладывание всех основных систем. Поэтому употребление медикаментозных средств крайне нежелательно, ведь оно может серьезно повредить будущему малышу. Что же делать? В первую очередь, следует обратиться к врачу, который сможет выявить истинную причину заболевания и подскажет, чем лечить насморк при беременности. Если это аллергия, понадобятся сложные пробы, призванные выявить аллерген. После чего его по возможности надо устранить, и насморк пройдет сам собой. При простуде или инфекции рекомендуется пользоваться народными средствами, а также применять такие процедуры, как ингаляции и промывания носа специальным соляным раствором. Если причиной насморка является слишком сухой воздух и обилие пыли, необходимо обзавестись увлажнителем и сделать генеральную уборку. Промывания носа в этом случае также будут нелишними с целью увлажнения слизистой.

Насморк при беременности во 2 триместре лечению поддается лучше. Плод уже в достаточной степени сформирован, а плацента надежно защищает его от проникновения различных веществ. Этот период считается самым спокойным. И в арсенале врача появляются уже не только народные средства, он может посоветовать и безопасные капли от насморка при беременности. Правда, медикаментозные средства назначают в минимальных дозировках, иногда даже детские, поэтому они могут быть не слишком эффективны. Зато промывания и ингаляции по-прежнему остаются действенными, да и увлажнение слизистой не будет лишним.

Насморк при беременности в 3 триместре по-прежнему остается серьезной причиной и требует обращения к врачу. Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать лечение, даже если вам кажется, будто вы знаете причину и безопасные препараты. Организм все время перестраивается, и то, что подходило несколько месяцев назад, может быть воспринято собственным телом резко негативно. Впрочем, промывания носа соляным раствором не противопоказаны и на этом сроке.

Благодаря им вы сможете более или менее спокойно дотерпеть до приема у специалиста, где вам подберут лекарства.

Лечение горла и насморка при беременности

Если однажды вы обнаруживаете, что у вас болит горло и появился насморк, это особенно неприятно, поскольку это первые признаки простуды. Нужно помнить, что во время беременности многие традиционные средства для лечения заболевания становятся противопоказаны. Например, запрещается:

  • прием витамина С в повышенных дозах;
  • любые лекарства на спиртовой основе;
  • да и в принципе большинство медикаментозных средств, особенно это касается жаропонижающих, за исключением парацетамола.

Даже привычные прогревающие процедуры следует проводить с оглядкой на свое положение, предварительно посоветовавшись с врачом. Если состояние сопровождается температурой, все прогревания строго противопоказаны.

Что можно беременным от горла и насморка:

  • спрей для промывания носа, который можно применять беременным, например Аквалор;
  • обильное теплое питье, желательно морсы, чаи, компоты, отвары шиповника;
  • точечное прогревание носа разогретой солью или яйцом;
  • теплое молоко с медом;
  • ингаляции (по совету врача);
  • держать ноги в тепле (шерстяные носки — ваш лучший друг);
  • регулярные проветривания (в это время самой нужно находиться в другом помещении);
  • во всех комнатах разложить мелко порезанный лук и чеснок;
  • горло можно полоскать отварами календулы, ромашки, эвкалипта, шалфея — делать это каждые два часа. Можно по очереди с соляными растворами, например средством Аквалор горло;

Спрей от насморка при беременности Аквалор

Аквалор является уникальным средством, которое изготовлено на основе морской воды и не содержит никаких вспомогательных веществ. При этом сама морская вода является поистине неповторимым комплексом различных макро- и микроэлементов, полезных для нашего организма. Забор воды производится в экологически чистом месте в Атлантическом океане поблизости от берегов Бретани (Франция) и Люсешил (Швеция). Затем вода проходит процедуру очистки от лишних примесей, стерилизуется, разбавляется для снижения уровня солености и расфасовывается во флаконы с удобным распылителем анатомической формы.

Спрей для промывания носа при насморке Аквалор может использоваться для промывания носа и горла беременными женщинами, а также в качестве профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Важно, что он совершенно безвреден для матери и будущего малыша. Применять его можно и для лечения насморка у новорожденных детей. Причем, совершенно не боясь передозировки, поскольку ее просто не может быть. Рекомендованная схема приема препарата предполагает впрыскивание раствора в каждую ноздрю так часто, как это необходимо. Затем требуется тщательно высморкаться.

Следует отметить, что препарат не относится к гомеопатии, его эффективность доказана клиническим опытом применения. Он не только вымывает патогенную микрофлору со слизистой, но и увлажняет.

Профилактика насморка

Беременность — такое время, когда нужно вдвое и втрое бережнее относиться к своему здоровью, ведь даже обычный насморк может перерасти в серьезные проблемы со здоровьем матери и малыша. Поэтому нужно особое внимание уделить профилактике заболеваний. Мы предлагаем несколько советов для защиты организма.

В первую очередь, следует регулярно проветривать помещение, особенно перед сном. При этом стоять на сквозняке не стоит. Чтобы избежать сухости, которой способствует включение отопления, приобретите увлажнитель воздуха или расставьте по комнатам несколько емкостей с водой. Регулярно делайте влажную уборку, чтобы не скапливалась пыль.

Постарайтесь чаще бывать на свежем воздухе, при этом старайтесь гулять там, где чистый воздух, без выхлопных газов. Одевайтесь адекватно погоде. Избегайте места скопления людей: в поликлиниках, общественном транспорте, торговых центрах, где велика вероятность встретить источник инфекции. Массовые мероприятия тоже стоит позабыть на время ожидания ребенка.

В холодное время суток не пренебрегайте чесноком и луком. Если эти растения не входят в ваш обычный рацион, можно просто нарезать их и расставить по комнатам. А можно вспомнить, как в детстве клали дольки чеснока в капсулу от «Киндер Сюрприза» и носили с собой в качестве своеобразного кулона.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом