Закаляйте ноги

Закаляйте ноги

Древняя мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, тело в холоде, а желудок в голоде». И все потому, что стопы усеяны чувствительными рецепторами, которые через центральную нервную систему связаны и с органами дыхания.

На слизистой оболочке носа тоже есть рецепторы, которые моментально откликаются на сигнал от подошв, если тем холодно: развивается воспаление, появляется насморк. Как говорится в народной примете: «Промочишь ноги — откажет горло».

Чтобы этого не случалось, ноги нужно закалять — сделать менее чувствительными расположенные на них холодовые «датчики». А начинать закаливание можно с хождения босиком по полу — достаточно пяти минут утром и вечером. Сначала ходите в носках, потом и голыми ногами, ежедневно время таких прогулок увеличивая на несколько минут, чтобы к концу месяца гулять уже по часу. Огрубевшая кожа будет притуплять реакцию на холод — потом можно прогуливаться босиком уже и во дворе, и даже по заснеженному балкону. После процедуры ступни нужно вымыть теплой водой с мылом, энергично растереть, а икроножные мышцы помассировать.

Можно закалять ноги путем обмывания: стопы (до лодыжек) погружают на одну минуту в таз с водой комнатной температуры, затем растирают полотенцем до ощущения тепла. Ежедневно продолжительность ножных ванн надо увеличивать на одну минуту, доведя до десяти минут. Каждые три дня температуру воды снижайте на один градус. Через пару месяцев она должна быть не выше пяти-семи градусов — для этого воду держат в холодильнике.

Закалять ноги можно и по методу контрастного обливания. Для этого заготавливают два кувшина: один с горячей водой (выше 40 градусов), другой — с холодной (10-15 градусов). Сначала на стопы льют горячую воду, а затем — холодную. Заканчивается эта процедура обливанием горячей водой. После этого ноги очень тщательно растирают махровым полотенцем и массируют. Температуру воды рекомендуется каждые два-три дня снижать и довести до трех-пяти градусов.

Единственное "но": ко всем этим процедурам нельзя приступать во время простудных заболеваний.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом